ELCO – современное решение для теплоснабжения

ELCO является одним из ведущих европейских производителей котельного оборудования для систем автономного теплоснабжения. Уже более 90 лет компания сохраняет приверженность инновациям и развитию энергосберегающих технологий, предлагая интеллектуальные, высокоэффективные и экологичные решения.

Все котлы ELCO имеют водотрубный теплообменник из высококачественной нержавеющей стали и оборудованы премиксной модулируемой горелкой. Эти котлы полностью соответствуют требованиям нового СП 373.1325800.2018 «Источники теплоснабжения автономные. Правила проектирования», что делает их идеальным вариантом для крышных котельных. Но область применения котлов ELCO совсем не ограничивается этим типом котельных. В 2019 году ELCO удалось реализовать в России много интересных проектов, о некоторых из которых будет рассказано в данной статье.

Одним из залогов успеха ELCO является широкий модельный ряд, который включает конденсационные и низкотемпературные котлы мощностью от 60 до 2000 кВт. Это позволят применять котлы ELCO для обеспечения теплоснабжения объектов самой разной мощности: от коттеджей до многоквартирных домов и крупных торговых центров.

Для систем мощностью до 960 кВт ELCO предлагает настенные котлы THISION L ECO. Эта серия включает модели производительностью 60, 95 и 120 кВт, до 8 котлов можно объединить для согласованной работы в каскаде. Особенностью котлов THISION L ECO 100 и 120 является, то что они оборудованы двумя теплообменными блоками. При этом, при выходе одного блока из строя, котел может продолжить работу с одним исправным блоком. Таким образом, в одном котле обеспечивается частичное резервирование мощности. Эти котлы являются идеальным решением для котельных с ограниченной площадью, а также для небольших блочно-модульных и шкафных котельных. В ассортименте ELCO доступны различные аксессуары для THISION L ECO, такие как монтажные рамы, коллекторы и комплекты подключения, которые позволяют существенно сократить время на монтаж котельной.

В прошедшем году шесть THISION L ECO 120 были установлены в крышной котельной ЖК Тасмана в Сочи. Компактные размеры котлов позволили разместить 720 кВт на площади 2,13 кв.м. Работа котлов в каскаде обеспечивает модуляцию 1:40, позволяя на протяжении всего отопительного периода поддерживать мощность в полном соответствии с тепловой нагрузкой.

ELCO THISION L ECO

Благодаря компактным размерам и обширной заводской комплектации, которая включает встроенный каскадный контроллер, модулируемые насосы, обратный клапан дымохода и различные устройства безопасности, THISION L ECO находят успешное применение в шкафных котельных. Так, партнер ELCO в Казани ООО “Теплоэнергетик” в 2019 году выпустил 16 шкафных котельных наружного размещения с 36 котлами THISION L ECO.

Для автономных котельных средней мощности ELCO предлагает серию TRIGON XL, которая включает модели мощностью от 140 до 540 кВт с возможностью объединения в каскад до 16 котлов. Особенностью этих котлов являются компактные размеры - ширина в зависимости от модели равна всего 468,5 или 748,5 мм. Для простого перемещения котлов на место установки они оборудованы транспортными шасси, а благодаря модульной конструкции котлы можно разобрать для перемещения по секциям. Такие особенности позволяют с успехом применять TRIGON XL в проектах реконструкции.

Так, в Казани была произведена реконструкция крышной котельной с заменой нескольких вышедших из строя котлов на котел TRIGON XL мощностью 540 кВт. В данном случае, как часто бывает при реконструкции, доступ в помещение котельной был сильно ограничен. Но модульная конструкция и компактные размеры котла ELCO позволили без особого труда доставить его в помещение котельной по блокам на обычном пассажирском лифте.

Другим интересным проектом с TRIGON XL стала реконструкция отдельностоящей муниципальной котельной в поселке Лобва Свердловской области, где взамен выработавшего свой ресурс жаротрубного котла были установлены два TRIGON XL мощностью 380 кВт каждый. Одним из решающих факторов при выборе оборудования для этого объекта стала высокая эффективность котлов ELCO, которая достигает 98,3 % при работе в высокотемпературном режиме и 110,3% в низкотемпературном режиме. На данной котельной ожидается сокращение потребления газа за отопительный период на 230 тыс. куб.м.

Для объектов большой мощности в ассортименте ELCO имеются котлы TRIGON XXL с мощностью от 615 до 2000 кВт. ELCO предлагает три версии этих котлов: высокоэффективные конденсационные EVO, конденсационные ECO и низкотемпературные SE для систем, где не предусмотрена работа котла в конденсационном режиме.

В 2019 году три котла TRIGON XXL мощностью 1070 кВт каждый были установлены в крышной котельной, строящегося спортивного комплекса в Иваново. В двухэтажном современном комплексе общей площадью более 9 тыс. кв.м будет расположен самый крупный и первый олимпийский бассейн в городе, а также детский бассейн, тренажерный зал и комнаты отдыха. Несмотря на большую мощность, котлы TRIGON XXL обладают небольшим весом, который не превышает 1,26 кг/кВт для низкотемпературной версии SE и 1,9 кг/кВт для конденсационной версии EVO. Это позволило установить котлы на крыше комплекса без дополнительного усиления перекрытий.

TRIGON XXL также находят применение при реконструкции. В Москве в крышной котельной жилого дома вышедшие из строя жаротрубные котлы были заменены на два котла ELCO суммарной мощностью 2700 кВт. Уникальная конструкция премиксной горелки и ножки с виброопорами обеспечивают крайне низкий уровень шума и вибраций от котлов TRIGON XXL, что гарантирует комфорт жильцов дома. Немаловажным фактором при выборе оборудования в таких больших городах как Москва являются жесткие требования по экологии, которым полностью соответствуют все котлы ELCO. Так, для котлов TRIGON XXL SE уровень выбросов CO не превышает 7 мг/кВт∙ч, а максимальный уровень выбросов NOx равен 45 мг/кВт∙ч.

котлы ELCO TRIGON XXL

В Долгопрудном четыре TRIGON XXL общей мощностью 4,4 МВт были установлены на крыше ТЦ “Город”. Трехэтажный центр общей площадью 26000 кв.м, открывший двери в декабре 2019 года, стал самым большим торговым центром в Долгопрудном и пополнил копилку объектов ELCO в этом и широкому диапазону мощности подмосковном городе. Сейчас здесь успешно работает уже больше 50 котельных с котлами ELCO общей мощностью выше 150 МВт.

Подводя итог, можно с уверенностью сказать, что благодаря уникальному сочетанию преимуществ котлы ELCO могут успешно применяться в крышных и отдельностоящих котельных, при новом строительстве и реконструкции, для коммерческих объектов и жилых домов. Там, где требуется компактное, высокоэффективное, надежное решение – ELCO идеальный выбор.