Преимущества и особенности применения крышных котельных для теплоснабжения жилых кварталов

02_resize.jpgПрименение крышных котельных для теплоснабжения жилых кварталов с каждым годом становится все более популярным решением. Данный вариант теплоснабжения имеет ряд неоспоримых преимуществ как для застройщика, так и для жильцов.

При строительстве жилого квартала перед застройщиком может стоять выбор между организацией большой квартальной котельной и устройством котельной на крыше каждого дома. Одним из преимуществ последнего варианта является возможность распределения инвестиций на теплоснабжение. Строительство больших жилых кварталов, как правило, растягивается на несколько лет. Если застройщик выбирает вариант с квартальной котельной, то уже на этапе запуска первого дома он тратит 60-70 % средств, отведенных на саму котельную. Данные затраты могут еще долго не окупиться, так как основная часть домов еще не построена и прибыль застройщиком не получена. В то же время, мощность котельного оборудования на начальном этапе строительства может быть крайне избыточна, что приведет к его работе в неоптимальном режиме. Крышные же котельные, напротив, строятся по мере готовности домов, что дает застройщику возможность распределять средства на теплоснабжение.

Очевидным преимуществом крышных котельных является отсутствие необходимости в земельном участке. Соответственно застройщику не требуется приобретать дополнительную землю или он может использовать ее для других целей – построить на ней еще один дом и получить прибыль от продажи квартир или построить здание для сдачи в аренду.

Для крышных котельных, в отличии от квартальных, не требуется протяженная распределительная теплосеть. С данным вариантом теплоснабжения нет необходимости в прокладке трубопроводов теплосети и установке мощных насосов, которые будут осуществлять циркуляцию теплоносителя в ней. При этом снижаются и эксплуатационные затраты, так как теплосеть требует обслуживания, она является источником тепловых потерь и потенциальных утечек, что приводит к увеличению расхода топлива, а насосы теплосети расходуют электрическую энергию.

Также стоит отметить, что для крышных котельных не требуется установка высокой дымовой трубы. Дымоходы в таких котельных обычно имеют минимальную высоту, что опять же обеспечивает экономию.

01_resize.jpgРазумеется, крышные котельные также подразумевают весьма понятные специфические затраты. Так, в большинстве случаев для них применяется более дорогостоящее котельное оборудование, большая стоимость которого, впрочем, обусловлена применяемыми технологическими решениями. Тем не менее, при проведении комплексного сравнения с учетом всех факторов, таких как стоимость земельного участка, затраты на прокладку распределительной теплосети и организацию высокой дымовой трубы, крышные котельные во многих случаях оказываются более экономичным вариантом теплоснабжения чем большие отдельностоящие котельные.

Но стоимость решения является хоть и важной, но не единственной характеристикой системы теплоснабжения. Не стоит забывать о таких показателях как эффективность, надежность и комфорт потребителя. В случае крышных котельных источник теплоснабжения располагается в непосредственной близости от потребителей, что обеспечивает минимальные потери при передаче тепла и высокий общий КПД. Уровень надежности крышных котельных также очень высок. В них, как правило, применяется современное котельное оборудование с большим количеством встроенных устройств безопасности, а отсутствие тепловой сети исключает риск аварии в ней. Кроме этого, если из строя выйдет крышная котельная, то без тепла останется только одно здание, а не группа домов. По уровню комфорта потребителей крышные котельные также являются одним из лучших вариантов организации теплоснабжения: отопление включается и выключается, когда это требуется; отсутствуют плановые отключения горячей воды; есть возможность применения погодозависимого регулирования для каждого дома. Все это делает дома с крышными котельными более привлекательными для потенциальных жильцов, что дает застройщику дополнительный аргумент для продажи квартир в своем жилом квартале. В первую очередь стоит отметить, что плата за коммунальные платежи в домах с крышными котельными может быть в несколько раз ниже чем в домах с центральным теплоснабжением. Высокий уровень комфорта данного варианта теплоснабжения также играет большую роль. Хочется обратить внимание и на то, что крышные котельные в отличие от больших отдельностоящих котельных с высокими дымовыми трубами не портят вид жилого квартала.

При этом обязательно нужно отметить, что крышные котельные требуют крайне ответственного подхода к проектированию. Безусловно положительным моментом с этой точки зрения является наличие нормативной базы для проектирования, которая основывается на многолетнем опыте применения крышных котельных в нашей стране. Основным нормативным документом для проектирования крышных котельных является СП373.1325800.2018 “Источники теплоснабжения автономные. Правила проектирования”. В данном документе предъявляется ряд требований к котельному оборудованию, которое может применяться в крышных котельных: оно должно иметь нагрузочный вес в заполненном состоянии не более 2 кг/кВт, обладать низким уровнем вредных выбросов и шума, иметь разборную конструкцию и максимальную заводскую комплектацию.

03_resize.jpgВсем этим требованиям удовлетворяют конденсационные котлы ELCO. Данные котлы, производящиеся в Нидерландах, поставляются в Россию с начала 2000-х годов и до 2017 года были известны под брендом Rendamax. Благодаря компактным размерам, небольшой массе, крайне низкому уровню шума и вибраций, а также секционной конструкции теплообменника это оборудование идеально подходит для применения в крышных котельных. Преимущества данных котлов позволяют устанавливать их в крышных котельных без таких необязательных затрат как дополнительное усиление конструкции здания, организация плавающих полов, установка шумопоглощающих кожухов на горелку. Применение же в котлах ELCO исключительно нержавеющей стали в качестве материала для теплообменников обеспечивает долгий срок службы с сохранением высокого уровня эффективности на всем периоде эксплуатации. На данный момент в нашей стране накоплен большой опыт проектирования и эксплуатации котельных с данным оборудованием. Множество объектов с котлами ELCO и Rendamax реализовано по всей России. Очень показателен пример города Долгопрудный, где застройщик решил пойти по пути строительства крышных котельных как современного, эффективного и экономичного варианта теплоснабжения. В Долгопрудном установлено более 50 крышных котельных с котлами ELCO и Rendamax с общей мощностью более 150 МВт. Также большое количество крышных котельных с данными котлами установлено в Орле, Владимире и других городах нашей страны.

Таким образом, наличие нормативной базы для проектирования и наличие на рынке подходящего котельного оборудования позволяет успешно применять крышные котельные для жилых домов и делает их одним из наиболее перспективных вариантов теплоснабжения.