Мощные высокоэффективные котлы ELCO

Эти котлы с единичной мощностью до 2 МВт производятся на собственном заводе ELCO в Керкраде, Нидерланды.

TRIGON XL и TRIGON XXL относятся к классу водотрубных котлов. Благодаря малому объему воды они имеют небольшую массу в заполненном состоянии и могут применяться в крышных котельных в полном соответствии с требованиями СП373 по нагрузочному весу котельного оборудования.

Теплообменник TRIGON XL и TRIGON XXL изготовлен из высококачественной нержавеющей стали. Этот материал обладает отличной сопротивляемостью коррозии, как со стороны воды, так и со стороны дымовых газов. Нержавеющая сталь не подвержена воздействию конденсата, благодаря чему на наружной поверхности теплообменника не происходит образования отложений и сохраняется высокий уровень качества теплопередачи на всем сроке службы. Поэтому этот материал является идеальным для конденсационных котлов.

01_resize.jpg

Теплообменник имеет модульную конструкцию и при необходимости без особого труда может быть разобран на отдельные секции. Такая особенность позволяет упростить перемещение котлов на место установки. Например, вместо перемещения на крышу с помощью крана их можно по секциям поднять на лифте. Благодаря этому TRIGON XL и TRIGON XXL являются идеальным выбором для проектов реконструкции.

 

В котлах применяется премиксная система – на горелку подается уже подготовленная газо-воздушная смесь. Благодаря широкому диапазону модуляции до 20 % на протяжении всего отопительного периода мощность котлов поддерживается на уровне тепловой нагрузки.

Горелка в TRIGON XL и TRIGON XXL является верхней секцией теплообменника – теплоноситель проходит через нее перед тем как покинуть котел. Она изготовлена из биметаллических оребренных труб. Оребрение на трубах обжимается специальным образом, чтобы получить узкие каналы для прохода газо-воздушной смеси. В результате при горении на поверхности горелки образуется короткий распределенный факел. С помощью охлаждения горелки и небольшой высоты факела ограничивается реакция азота и кислорода и образование оксидов NOx. Кроме этого, за счет подачи в камеру сгорания однородной смеси газа и воздуха и технологии горения с распределённым факелом достигается крайне низкий уровень шума при работе горелки.

Под секцией горелки располагается секция теплообменника из гладких труб. Эта зона специально рассчитана для поддержания температуры дымовых газов выше 600 oС достаточно долго, чтобы минимизировать неполноту сгорания и выбросы вредного оксида CO.

02_resize.jpg

Нижние секции теплообменника изготовлены из оребренных труб. В этой зоне происходит максимальная утилизация тепла и образование конденсата. Для достижения наивысшей эффективности ELCO уделяет большое внимание деталям. Поэтому для фиксации оребрения к трубам применяется роботизированная лазерная сварка, которая обеспечивает минимальную деформацию материала и лучшее качество теплопередачи.

Все секции теплообменника соединяются между собой через герметичные прокладки, а трубки не фиксируются в трубных досках сваркой и имеют определенное пространство для движения. Такое решение делает теплообменник котлов ELCO намного более устойчивым к температурным напряжениям по сравнению с теплообменниками с монолитной сварной или литой конструкцией. В результате котлы могут работать с разницей температур между подающей и обратной линией до 30 oC.

Вентилятор в TRIGON XL и TRIGON XXL расположен непосредственно над теплообменником или на минимальном расстоянии от него соответсвенно. Благодаря этому не происходит передачи вибраций от вентилятора к котлу через, своего рода, рычаг, как в жаротрубных моделях, когда навесная горелка с вентилятором располагаются на большом расстоянии от котла. Помимо этого, все модели TRIGON XXL оборудованы штатными виброопорами. Поэтому котлы ELCO можно устанавливать в крышных котельных без проведения каких-либо мероприятий по снижению вибраций или шумов.

Рассмотрим подробнее особенности каждой линейки. Модельный ряд TRIGON XL включает семь котлов с единичной мощностью от 150 до 570 кВт в конденсационном режиме. Особенностью этих котлов являются компактные размеры. Так, ширина моделей 150-250 равна всего 468,5 мм, а для моделей 300-570 этот параметр равен 748,5 мм. Блок электродов и смотрового окна можно смонтировать на любой боковой стороне TRIGON XL, что делает возможным их установку на минимальном расстоянии друг от друга. Такие преимущества позволяют применять эти котлы в котельных с самой ограниченной площадью.

В стенках камеры сгорания TRIGON XL расположены трубки, которые являются частью теплообменника. Для фиксации этих трубок применяется технология гидроформинга, которая получила популярность в автомобильной промышленности. Трубки расширяются за счет подачи воды под высоким давлением и надежно фиксируются в стенках с минимальным зазором. В результате достигается крайне низкий уровень тепловых потерь через стенки теплообменника. Такие решения позволяют ELCO обеспечить высокую эффективность TRIGON XL, которая достигает 98,3 % в высокотемпературном режиме и 110,5 % в низкотемпературном.

Линейка TRIGON XXL состоит из трех серий, которые отличаются уровнем эффективности. Серия SE включает 10 моделей с мощностью от 650 до 1870 кВт. Эффективность этих котлов в высокотемпературном режиме достигает 92,6 %, а в конденсационном 103,9 %. Серия ECO включает 9 моделей с производительностью от 625 до 1590 кВт. Котлы ECO отличаются от SE пониженным уровнем мощности горелки. В результате эффективность у котлов ECO несколько выше – 94,1 % в высокотемпературном режиме и 104,1 % в низкотемпературном. Серия EVO состоит из 10 моделей с мощностью от 680 до 2080 кВт в низкотемпературном режиме. В этих котлах устанавливается дополнительная секция теплообменника из оребренных труб, что позволяет достичь более глубокой утилизации тепла с эффективностью до 97,8 % в высокотемпературном режиме и до 109,7 % в конденсационном. На данный момент котлы TRIGON XXL EVO являются самыми мощными конденсационными котлами на рынке. Несмотря на большую мощность эти котлы также обладают компактными размерами и небольшим весом. Так, нагрузочный вес моделей серии SE не превышает 1,3 кг/кВт в заполненном состоянии.

Таким образом, котлы TRIGON XL и TRIGON XXL сочетают в себе высокий уровень эффективности и экологичности, компактные размеры и низкий вес, малый уровень шума и вибраций, разборность, а также высокую надежность и долговечность благодаря подвижной конструкции и теплообменнику из нержавеющей стали.

Следите за новостями ELCO Heating Solutions:

elco.net.ru

facebook.com/Elco.HS.Russia/

instagram.com/elco.net.ru/